Со знанием дела

     Cекционные заседания августовской конференции по вопросам обновленного содержания образования для учителей 9, 10 классов общеобразовательных школ Восточно- Казахстанской области и г. Усть- Каменогорск прошли на базе Назарбаев Интеллектуальной школы г.Усть-Каменогорск.
     27 августа для участия в секционных заседаниях из разных уголков Восточного Казахстана собрались 697 педагогов. Учителя пришли с целью получить ответы в важный период внедрения обновленного содержания образования в учебные программы 9, 10 классов. В течение дня для них была организована выставка– продажа методической литературы. Активно работала зона скачивания, в которой можно было скопировать все материалы, подготовленные для них АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы».
     Секционные заседания традиционно начались с выступления директора НИШ ХБН г.Усть-Каменогорск Жупат Ораловны Ерниязовой. В речи особый акцент был сделан на ознакомление с результатами диагностики знаний и умений учащихся начальных классов, обученных по обновленным программам в 30 пилотных школах. Кроме того, были отражены особенности обновленного содержания образования, изменения в аттесттации учащихся 9 классов. Отдельно было сказано о методической поддержке для преподавания предметов в общеобразовательных школах на английском языке.
     В общей сложности, педагоги посетили 49 мастер- классов по содержанию программ 9-10 классов, применению системы критериального оценивания, суммативному оцениванию достижений учащихся. В обратной связи учителя отметили высокое качество мастер-классов и своевременность проведения – перед началом учебного процесса.
     Для поддержки учителей естественно-математического цикла, прошедших обучение на курсах английского языка, были организованы 4 мастер-класса по применению подхода CLIL в преподавании. Эти мастер-классы дали возможность учителям улучшить языковые навыки и навыки преподавания предметов. По их мнению, сегодня есть большая потребность в мероприятиях, направленных на поддержку преподавания предметов на английском языке и улучшение уровня знаний языка.
     Роза Кумаргажина, пресс-секретарь Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г.Усть-Каменогорск