«Жас ұстаз: табысқа апарар жол»

4 ноября 2022 года в целях привлечения интеллектуального потенциала молодых педагогов Управление образования Восточно-Казахстанской области совместно с филиалом Центра педагогического мастерства и Назарбаев Интеллектуальной школой химико-биологического направления г. Усть-Каменогорск провели региональный форум для молодых педагогов  «Жас ұстаз: табысқа апарар жол».

         Всего в форуме приняли участие 150 молодых педагогов из организаций образования Восточно-Казахстанской области.

         В начале мероприятия тренеры и педагоги-психологи провели с молодыми педагогами тренинг «Мы – одна команда», создали эмоциональный настрой и дали напутствие на плодотворную работу.

И. о. руководителя управления образования Восточно-Казахстанской области Алима Акылбек в своем приветственном слове отметила важную специфику роли учительской профессии в воспитании подрастающего поколения. Подчеркнула актуальность проводимого мероприятия в становлении педагогов, достойных звания мастера своего дела в эпоху непрерывного совершенствования технологий и инноваций.

Специально приглашенные спикеры, которые добились больших успехов в своей профессии и вносят вклад в развитие страны – олимпийская чемпионка Ольга Сергеевна Рыпакова, предприниматель Мухтар Серикович  Тойбазаров поделились секретами своего успеха, рассказали интересные и содержательные истории из жизни, которые поспособствовали в выборе профессии, становлении как успешного человека.

         В методической части форума на тематических площадках тренеры филиала Центра педагогического мастерства и преподаватели Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления рассказали о методах и приемах функциональной грамотности, конструирования уроков, лаборатории Insight, эффективного использования ИКТ в обучении.

Увлекательной и важной частью данного меропиятия стали  совместные мастер классы наших молодых педагогов с тренерами филиала Центра педагогического мастерства по таким темам как, «Учитель и ученик: бесконфликтное общение», «Использование активных методов в обучении», «ИКТ приложения и лайфхаки трендового урока», «Применение мобильных приложений для развития навыков устных вычислений» и другие.

В части ACTIV SPOT педагоги Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г. Усть-Каменогорск провели арт-терапию, организовав увлекательное путешествие в мир музыки, искусства рисования, танца, вокала, игры на домбре.

В завершении мероприятия тренеры провели педагогический батл на тему «Зерттеуді зерттеуге болмайды». В ходе батла участники проявили высокую активность и поделились мнениями, обосновав свою точку зрения мотивированными аргументами.