Трансляция опыта в рамках проекта «Сельская школа»

27 января 2023 года в рамках І этапа проекта «Сельская школа” администрация и учителя Маркакольской средней школы №1 приняли участие в стажировке на базе Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г. Усть-Каменогорск.

Занавес мероприятия открыли школьники с исполнением на домбре кюя «Секіртпе».

Согласно плану мероприятия, в первой половине дня команда средней школы присутствовали на уроках и мастер-классах, проводимые педагогами NIS. Гости участвовали во всех предметах естественно-научного, математического и социально-гуманитарного профиля, знакомились с новыми методами и видели лабораторные работы. На мастер-классах были изучены такие методы, как организация работы с одаренными детьми, использование цифровых образовательных ресурсов, веб-программирования, нанотехнологий.

Учителя начальных классов ознакомились с инновационной деятельностью в школьной библиотеке и приняли участие в открытом библиотечном занятии с участием учащихся 8-х классов.

– Цель урока: повысить квалификацию и информационную грамотность школьных библиотекарей и учителей, внедрить современные методы популяризации чтения. В ходе семинара участники познакомились и поработали с интерактивными онлайн-приложениями для составления библиотечных уроков, а также научились различным активным игровым методам. Мы думаем, что наши коллеги будут успешно использовать и внедрять изученные методы в свою работу, — говорит старший педагог-библиотекарь Майра Амренова.

Во время большой перемены гости посмотрели выступления интеллектуалов на внутришкольном воспитательном проекте «Шабыт алаңы», высоко оценили работу педагогов дополнительного образования.

Во второй половине семинара педагоги-организаторы-кураторы рассказали об ассоциации «Шанырак», о социальных проектах «Преемственность поколений», «Служение обществу», летних проектах, по которым осуществляется воспитательная деятельность школы.

После этого коллектив Маркакольской школы посетили общежитие, ознакомились с работой кружков по плетению камчи, шитья и мыловарения и сами также попробовали сделать изделия своими руками.

– Я довольна организацией досуга детей, проживающих в школьном общежитии. Из-за нехватки времени родители не могут научить их некоторым видам искусства, а здесь есть возможность ходит на кружки, – говорит учитель начальных классов Маркакольской средней школы №1 Лаура Нурпейсова.

Во второй части стажировки преподаватели NIS по просьбе гостей продемонстрировали работы кружков 3D-печати, робототехники, игры на домбре, вокала, хореографии. В рамках акции «Буккроссинг» собранные книги были переданы в библиотеку Маркакольской школы. В завершение мероприятия была получена обратная связь от посетителей. Администрация школы поблагодарили педагогический коллектив Назарбаев Интеллектуальной школы г. Усть-Каменогорск.