Региональный этап олимпиады WRO

 

             29 мая 2023 года в NIS г. Усть-Каменогорск прошел Региональный этап Олимпиады WRO (робототехника) среди общеобразовательных школ и организаций образования по Восточно-Казахстанской области.

 

Олимпиада была организована по категориям: «RoboMission» (Elementary, Junior, Senior), «Future Innovators» (творческая), «RoboSports» и «Future Engineers», а также «Движение по линии» и «Шагающий робот сумо».

 

В соревнованиях приняли участие ребята от 5 до 19 лет. Свыше 100 участников, из 17 образовательного учреждения города.

 

             АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» является Национальным организатором WRO в Казахстане, ежегодно в нашей стране проводятся отборочные, региональные и республиканскую олимпиаду в рамках международных правил WRO.

 

—Мы живём в удивительное время, время внедрения робототехники. В робототехнике соединяются механика, система управления и искусственный интеллект, поэтому она является важнейшим направлением научно-технического прогресса. Уровень интереса молодежи к этой сфере очень высок, поэтому сфера робототехники будет развиваться стремительно,—считает один их судей олимпиады WRO, руководитель клуба «Робототехника» станции юных техников в Усть-Каменогорске Магжан Шакенулы.

 

После 3 раундов определены призеры. Победители и участники, а также тренеры награждены кубками, дипломами и сертификатами.

 

Команды: КГКП «Станция юных техников» отдела образования г. Усть-Каменогорск по ВКО; NIS г. Усть-Каменогорск;  КГУ «Средняя школа имени Р.Марсекова Уланского района и  Специализированного лицея «Білім-Инновация» для одаренных детей г.Усть-Каменогорск допущены к участию в Республиканском чемпионате по робототехнике, запланированном на июнь 2023 года.