Конкурсный отбор

Правила присуждения и размеры образовательного гранта Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации «Өркен» для оплаты обучения одаренных детей в автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» утверждены Постановлением Правительства от 14.03.2009г. №317. Отбор претендентов проводится на конкурсной основе путем определения уровня их интеллектуальной подготовки по предметам и способности к обучению в Интеллектуальных школах.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции конкурсный отбор в 2020-2021 учебный год проводился с соблюдением санитарных норм.  

В Назарбаев интеллектуальную школу химико-биологического направления г.Усть-Каменногорска подали документы около 600 претендентов. Мероприятие согласовали с областным Управлением образования и главным санитарным врачом ВКО Исмаиловым М.А.

Во избежание большой скученности, претенденты были разделены на два потока, организовано 2 входа как снаружи, так и во внутрь здания и 6 выходов из здания после тестирования. Школа предприняла все меры для безопасности детей во время проведения конкурсного отбора. Заранее были нарисованы напольные знаки для соблюдения социальной дистанции 2 метра внутри и снаружи здания школы. Все сотрудники школы, участвующие в конкурсном отборе, были обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, антисептиком. Медицинский персонал и сотрудники школы, дежурные за территорией школы, которые первыми будут непосредственно контактировать с массой людей и претендентами одели противочумные костюмы, защитные экраны для лица, маски и перчатки. Медики на двух входах тепловизорами измеряли температуру претендентов при входе в здание. Организовали специальные изоляторы и резервные кабинеты, на случай, если у ученика будет высокая температура. Во время проведения конкурсного отбора, школой на платной основе было организовано дежурство скорой помощи.  Закуплены дезинфицирующие коврики для обуви при входе в здание школы.18 июня специальной дезинфицирующей бригадой проведена дезинфекция аудиторий, где будет проходить тестирование и обеззараживание воздуха с использованием бактерицидных и кварцевых ламп. Все претенденты были в масках.

В результате конкурсного отбора претендентам, набравшим более высокий общий балл по комплексным тестированиям, по решению Республиканской комиссии по присуждению образовательного гранта «Өркен» Комиссии присуждены гранты.