Внутришкольные проекты

Основа проекта:
Четверг – благословенный день трудовой недели.
(Казахский народ считал четверг серединой трудовой недели)
Цель проекта:
Оказать профориентационную помощь учащимся, ознакомить с трудовой деятельностью специалиста, достигшего результатов в определенной области и получить полезные советы во время беседы.
Цели проекта:
· Осуществление профориентации;
· Научить правильно составлять вопросы, а также повысить культуру слушания;
· Прививать способность умение ценить труд людей

Результат:
Формирование поколения, умеющее ориентироваться при выборе профессии.

Воспитать самостоятельную личность, которая может нести ответственность за собственное обучение, умеющая анализировать, пользоваться ресурсами и технологиями, достигать целей.

Взрастить молодое поколение, которое обладает независимым мышлением; станет активным членом общества, участником сообщества;  конкурентоспособное, обладающего истинно-патриотическими качествами и высокой культурой.

«Wikipedia» – один из самых популярных ресурсов в интернете, который входит в десятку самых посещаемых сайтов в мире. Это народный справочник. По объёму сведений и тематическому охвату Википедия считается самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся за всю историю человечества. Одним из основных достоинств Википедии как универсальной энциклопедии является возможность представления информации на родном языке пользователя. Главной особенностью Википедии является то, что создавать и редактировать статьи в ней может любой пользователь Интернета. Все вносимые такими добровольцами изменения незамедлительно становятся видными всем посетителям сайта.
Ученики Назарбаев Интеллектуальных школ присоединились к глобальному проекту под названием Wikipedia и организовали собственный Клуб Wikipedia Назарбаев Интеллектуальных школ. Всем известно, что в заполнении обширной интернет-энциклопедии участвуют люди со всего мира и делятся своими знаниями.
Основание Клуба направлено на развитие у школьников навыков написания, редактирования статей, вовлечение их в творческую работу и научные исследования в соответствии с принципами академической честности и ответственности. Создание и редактирование статей в Wikipedia должно стать интеллектуальным хобби каждого ребенка, способствующим повышению онлайн грамотности.

Цель проекта: Поощрять и приподнести молодому поколению работы молодых поэтов, которые считаются продолжителями великих поэтов степи, а так же являются популярными среди казахского народа.
Направления реализации проекта:
І направление: Выразительное и заучное чтение произведений автора
ІІ направление: Театральное представление. (Представления о жизни автора и его творчестве при участии всех учеников шанырака)
ІІІ направление: Творческий период (ученики пишут эссе на 150-180 слов)
IV направление: Иллюстрирование произведений популярного автора
V направление: Петь песни, написанные на стихи автора
VI направление: Провести челлендж эстафету песен «Замандастар жырлары»

VII направление: Литературный анализ стихов поэта

Этапы реализации проекта:
• Проведение челлендж эстафеты по заучиванию стихов автора и создание видеоролика раз в год для учеников 7-9 классов.
• Организация литературно-музыкальной творческой встречи с молодым поэтом раз в год.
• Проведение конкурсов по выразительному чтению стихотворений автора среди учеников 7-9 классов раз в полгода.
• Проведение конкурсов по иллюстрациям для произведений автора и снимается заключительный видеоролик раз в год.
• Создание театральных представлений по произведениям автора среди шаныраков раз в год.
• Организация конкурсов по написанию эссе из 100-150 слов, целью которого является анализ стихов автора среди учеников 7-9 классов раз в год.
• Проведение конкурсов по исполнению песен, написанными по мотивам произведений автора раз в год.

 

Согласно основным нормативным документам: «Политике воспитания Назарбаев Интеллектуальных школ» и «Типовому Положению о социальных практиках и проектах» реализуется школьный социальный проект «Служение обществу».

Участие в данном проекте дает возможность решать важные воспитательные задачи:
1) создание условий для развития духовно-нравственных и творческих качеств личности;
2) развитие толерантности, взаимопонимания между людьми с разным мировоззрением;
3) воспитание уважения к старшему поколению и равного отношения ко всем людям в обществе.

Заключен Меморандум о сотрудничестве с социальным объектом: КГКП «Специализированный дом ребенка» г. Усть-Каменогорска.

Благодаря данному проекту дети приобретают социальный опыт в реальных действиях, развиваются как личности с активной жизненной позицией, сознательным отношением к общественному долгу, служению обществу и своей стране.
Стать волонтером может каждый. Для этого лишь нужно огромное желание помочь людям. Принцип, по которому работают волонтеры, один – проект должен быть социально значимым, полезным обществу.

Цель проекта: Распространение пословиц и поговорок, являющихся ценным сокровищем, которое было передано нам предками. Пополнение словарного запаса, поднять статус родного языка, пропаганда национальных ценностей и использование пословиц в повседневной жизни.
Пословицы и поговорки:
-Ценное народное наследие, формировавшиеся испокон веков и переданное из поколения в поколение;
-Сплетение слов особым мастерством;
-Понятие мысли и мудрость нации с помощью пословиц и поговорок,

Пословицы и поговорки сохраняя свою краткость доносят глубокий смысл и имеют широкое содержание. 

Участвующие классы: 7-9

Этапы реализации проекта: Каждую неделю ученики 7-9 классов каждого Шанырака учат, находят основную мысль и используют в повседневной жизни минимум 5 пословиц. Чтобы это доказать, на YouTube канале выпускается видео ролик. Каждый месяц Шаныраки должны обсуждать подготовку к конкурсам эссе или других форматов, которые проходят раз в 2 месяца. При оценивании итоговых работ Шаныраков в конце года, результаты данного проекта тоже будут учитываться. Ассоциация родителей так же принимает участие в проекте.
При реализации проекта ученики могут разместить свои пословицы на специальной доске в школе. Это, в свою очередь, способствует интересу в поиске учеников.

Цель проекта: Привлечение к активной жизнедеятельности пожилых, престарелых одиноких людей в школьной жизни. Повышение духовной культуры, воспитание трудолюбия, толерантности, милосердия, уважение к старшим.
Формирование преемственности пожилого и молодого поколения в продвижении национальных ценностей через совместную творческую работу учащихся Шанырака.
Ожидаемые результаты:
Повышение места и роли пожилых людей в обществе;
Содействие преемственности поколений между пожилыми людьми и учащимися;
Улучшение эмоционального состояния пожилых людей;
Повышение активности в повседневной жизни.
Благодаря общению пожилые люди чувствуют потребность в обществе, приобретают необходимые им навыки, обучают учащихся искусству и имеют возможность работать в клубах в качестве волонтеров.
В каждом шаныраке пожилым людям помогают школьники. Это, в свою очередь, развивает в ученике сострадание и доброту.
Например: уборка дома, помощь с доставкой лекарств, еды, уборка двора.
Полюбившиеся направления: клуб “Умелые ручки”, Ретро клуб “Диско 60-70 годов”, “Литературный джем”, “Йоготерапия”, “Арт-терапия”, “Компьютерный клуб”, “Юридический клуб” с привлечением родителей.

     С целью выявления, развития и поддержки молодых талантливых исполнителей, возрождения лучших традиций, воспитания художественного вкуса юных артистов, воспитания патриотических чувств подрастающего поколения 31 октября 2017 года стартовал творческий проект “Шабыт алаңы”.

     ЗАДАЧИ:
• развитие коммуникативных умений и способностей школьников;
• развитие творческой деятельности и познавательных интересов учащихся;
• создание условий для выявления одаренных и талантливых школьников.

     НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА:
• Вокальное исполнение;
• Хореография;
• Инструментальный жанр;
• Художественное слово;
• Актерское мастерство (ведущий, конферанс);
• Оригинальный жанр и т.д

     АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА
Актуальность проекта в том, что каждый ученик получают возможность самовыражения творческих способностей, создает условия для вовлечения всех участников воспитательного процесов творческую деятельность, силами дополнительного образования создает условия для развития навыков, необходимых в учебном процессе.

Проект «Қазақ әндері» существует в Назарбаев Интеллектуальной школе г. Усть-Каменогорск с ноября 2014 года.
Основная цель проекта: популяризация богатого песенного наследия казахского народа, привить учащимся чувство любви к искусству пения, ознакомление историей и авторами казахских песен, которые существуют на протяжении веков. Рекомендуемые песни включают народные и песни казахстанских композиторов.
     Задачи:
  -совершенствование понимания казахского языка учащимися;
 -навыки исследовательской и проектной работы через изучение истории казахской песни;

  -развитие казахстанского патриотизма через национальную музыку и национальные традиции, формирование у учащихся музыкальной культуры и духовно-нравственного развития.

Актуальность проекта:
«Қазақ әндері» призывает зрителей всех возрастов уважать традиции своей Родины и возродить забытое культурное наследие.

     С января 2012 года в Назарбаев Интеллектуальных школах начал работать клуб «TEDx NIS». Проект служит развитию у школьников навыков научных исследований, умения работы в команде, ораторского мастерства, формированию уважительного отношения к различным взглядам и мнениям.
     Назарбаев Интеллектуальные школы совместно с общественным фондом WikiBilim организовывают ТED клубы под названием «Клуб TEDx NIS». В рамках работы клуба учащиеся получают уникальную возможность прослушать 15 минутные лекции ученых и изобретателей мирового уровня.
     А также в ходе подготовки докладов в формате ТED обретают основы научных изысканий, навыки публичных выступлений, совершенствуют способности концентрироваться на сути решаемых проблем и отстаивать новые идеи.
     Что такое TED?
     С 1984 года в Калифорнии, США проходит конференция, собирающая на одной сцене ученых, политиков, предпринимателей, художников, музыкантов, инженеров и многих других. Она называется TED – Technology, Entertainment, Design, что можно перевести как «Наука, Искусство, Культура».
     Слоган конференции, «Идеи, достойные распространения», объясняет ее главную задачу – рассказать об интересных идеях как можно большему количеству людей.
Организаторами первого TED стали Ричард Сол Вурмен и Гарри Маркс. Среди прочего там, на первом TED, показали только что выпущенный компьютер Macintosh, первый в мире компакт-диск компании Sony. Математик Бенуа Мандельброт рассказал о приложениях созданной им теории фракталов, а специалист по искусственному интеллекту Марвин Мински о новой модели разума.
     Сегодня конференция TED собирает лидеров современной мысли и деятелей, которые могут рассказать о своих идеях за 18 минут. Среди людей, в разное время выступавших на TED были Билл Гейтс, Эл Гор, Джейн Гудол, Элизабет Гилберт, Сэр Ричард Брэнсон, Нандан Нилекани, Филипп Старк, Нгози Оконджо-Ивеала, Изабель Алленде и Премьер-Министр Великобритании Гордон Браун.
     С 1990 года конференция TED проводится ежегодно. В настоящее время она проходит в г.Лонг-Бич, штат Калифорния, с прямой трансляцией в Палм-Спрингс, также ежегодно проводится конференция TED Global в Оксфорде, Великобритания. Все выступления выкладываются в свободный доступ на сайт организации. За выступлениями TED также можно следить через Facebook или Instagram.

Проект «Поэты великой степи»

Цель проекта: популяризация разнообразия классических поэтов и писателей в области литературы, богатого наследия, оставленного народу, и их значительный труд в  поэзии, литературных произведений для подрастающего поколения.

Ожидаемый результат проекта: В рамках проекта школы учащиеся получают полную информацию о жизни и творчестве известного поэта и развивают кругозор знаний.Участники: Ассоциация «Шанырак» 7-9 классов, учителя школ, родители.НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:1. Умение выражать и запоминать стихи поэта.2. Театрализованное представление.(Спектакль из жизни и творчества поэта с участием всех учеников Шанырака)3. Творческий период (студенты пишут эссе объемом 150-180 слов)4. Иллюстрация к произведению известного поэта.5. Исполнение песен на стихи поэта.6. Эстафеты «Поэты великой степи».7. Литературный анализ стихов поэта.