Вебинары по методической поддержке дистанционного формата         

Вебинары по методической поддержке дистанционного формата                                                                       организовали Назарбаев Интеллектуальные школы и «Талап»

Самым актуальным вопросам по методическому сопровождению дистанционного обучения была посвящена серия вебинаров, организованных автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» совместно с Центром прикладных исследований «Талап».

Преподаватели химии, биологии, физики приняли участие в вебинаре по реализации практических работ по предметам естественно-научного цикла в условиях дистанционного обучения, подготовленном Центром образовательных программ. Проанализированы особенности нового формата – использование виртуальных лабораторий, онлайн симуляций, видео экспериментов, самостоятельное проведение опытов учащимися в домашних условиях, а такжеинтерпретация экспериментальных данных через выполнение заданий. На мастер-классах особо внимание было уделено  проектированию практической работы, в том числе обработке данных, определению переменных, заполнению рабочих листов по итогам эксперимента и подготовке результатов  для оформления исследовательских отчетов.

Большой интерес вызвал вебинар по организации суммативного оценивания при дистанционном обучении, подготовленный сотрудниками Центра педагогических измерений. Учителя пополнили свои знания по организации процедур оценивания, в том числе по работе с нормативными документами, составлению графика, определению целей и выбору технических средств для суммативного оценивания. Представлены практические рекомендации и конкретные примеры по разработке заданий, критериев оценивания, дескрипторов, схем выставления баллов, а также  их реализации через технические средства на примере платформ MicrosoftTeams, Forms, Edmodo.

Все вебинары прошли в интерактивном формате, в общей сложности к  ним подключились более 15  тысяч  учителей общеобразовательных школ, для них был также подготовлен большой пакет методических материалов (презентации, задания, рекомендации по лабораторным и практическим работам, ссылки на виртуальные лаборатории, симуляции, видео).