Уроком домбры завершился учебный год во всех Интеллектуальных школах.

Главный национальный инструмент казахского народа – домбра – это знаковый символ Назарбаев Интеллектуальных школ. Сегодня во всех NIS введены элективные курсы домбры, в рамках которых в обязательном порядке исследуются истории знаменитых кюев Курмангазы Сагырбайулы, Таттимбета Казангапулы, Нургисы Тлендиева, среди самых востребованных проектов – проект «100 күйдің тарихы», во всех школах работают домбровые ансамбли и студии, уроки домбры успешно интегрируются с уроками математики, физики, иностранных языков, юные музыканты каждый год покоряют страну на традиционном флешмобе «Ұлы дала мұрагерлері». Системная работа по культивированию интереса к домбре и национальной музыке проводится в рамках масштабной программы NIS по сохранению народных ценностей и традиций.

В исполнении тысячи учеников столичной Интеллектуальной школы физико-математического направления прозвучали знаменитые кюи «Сарыарқа», «Балбырауын», «Еркем-ай», «Кеңес», «Жастар биі», а также истории их создания.

• Ученики столичной Интеллектуальной школы физико-математического направления представили всему миру нашу страну и нашу культуру, познакомили с главным музыкальным инструментом, который можно назвать душой народа. Мы все прекрасно знаем, что нағыз қазақ – домбыра, поэтому сегодняшний день можно назвать историческим, – призналась председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова.

Урок домбры планируется внести в Книгу рекордов Гиннеса как онлайн рекорд «Самый масштабный урок домбры».

Заявка в Guinness World Records (GWR) была подана в декабре 2021 года. По требованиям Книги рекордов Гиннеса за масштабным уроком наблюдали более 25 стюардов и 2 свидетеля. На каждые 50 участников приходился один независимый стюард, который отвечал  за конкретную группу, готовый  дисквалификацировать любого, кто покинет зону рекорда или не выполнит нужное действие. Свидетели выступали в качестве доверенного лица GWR, они контролировали создание рекорда и абсолютное соблюдение всех критериев Книги.

Согласно требованиям Guinness World Records перед началом масштабного урока все участники прошли регистрацию в двух пунктах: в первом – просканировали свои бейджи и отметились через программу «Кандидат-маркер», во втором –  дежурный провел механический учет  участников.

В NIS г. Усть-Каменогорска 245 учащихся исполнили «Секіртпе» А. Райымбергенова. Особенностью исполнения данного произведения является использование техник как, «күреу», «толқын», «иыққа қою». Кроме того, урок «Домбыра-Дастан» транслировался в прямом эфире школьного YouTube канала.