Шаныраки

Шанырак «Алатау»

     Наш шанырак носит названия самых высоких гор Казахстана Алатау.
Шанырак объединяет учащихся 8 «С» и 8 «В» классов. Педагог-организатор-куратор шанырака – Абикенова Дана Алтаевна, Бауржанұлы Аслан. Лидерами шанырака и классов являются Құмар Амина из 8с и Уатканова Аружан из 8в .
     Наша школьная жизнь – это достижения в учебе, участие в научных и социальных проектах, олимпиадах. Учащиеся шанырака взаимно дополняют друг друга: одни стараются достичь высот в учебе, другие – во внеурочное время. В целом, здесь собрались интеллектуальные, целеустремленные и креативные ребята. Они активные участвуют во многих школьных мероприятиях и завоевывают призовые места.

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Усть-Каменогорск - Алатау2020 - 3939

Шанырак «Тұран»

     Наша школа способствует развитию духовных ценностей и учит уважать традиции и обычаи нашего народа. В связи с этим, классы делятся на на объединения «Шаныраки».
Наш шанырак называется «Тұран». Туран – это историческое место, включающее в себя территории: Мангистау, Устюрт, Тургайское плато, Аральское море, Сырдарью, Кызылкум, Бетпакдала, Моинкум, Балхаш-Алаколь. Теперь географическое наименование стало нашим именем, шанырак «Тұран» объединяет 11 «Е» и 11 «D» в одну единую дружную семью.
Лидером шанырака мы выбрали Жұмағұлову Жұлдыз из 11 «Е» класса, который проявляет активность во всех мероприятиях, относится к своей работе ответственно и обладает качествами настоящего лидера.
     Наша жизнь в школе – это успешная учеба, участие в научных и социальных проектах. Следуя заповедям наших предков и нашим школьным ценностям, мы учимся быть ответственными, уважению друг друга, прозрачности, конкурентноспособности и любви к Родине. Вся работа в нашем коллективе направлена на то, чтобы каждый чувствовал себя неотъемлемой частью шанырака, на поддержку друг друга и развитие самостоятельности.
     Наш девиз: «Если быть, то быть лучшим!».

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Усть-Каменогорск - Turan2020 - 3995

Шанырак «Жидебай»

     У наших предков существует высказывание «священный шанырак». Известно, что шанырак является священной частью юрты. 7«C» и 10 «E» благодаря объединению двух классов создали дружный шанырак. Мы считаем, что наше единство сделает нас сильнее и крепче. Наш шанырак был назван в честь родины великого поэта и поэтому ученики берут пример со слов назидания нашего предка Абая. «Лень – это враг всего человеческого искусства. Нерешительность, безразличие, безнравственность, нищета – все выходят отсюда ». Мы поняли, что эти слова помогают воспитывать будущее поколение казахского народа .
     Лидер шанырака «Жидебай» Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г.Усть-Каменогорск- Валитова Алуа. Основной целью учеников является улучшение качества знаний и саморазвитие своими силами, чтобы соответствовать своему названию. Жанаргуль Жасулановна, куратор нашего шанырака, вносит свой вклад в дальнейшее развитие учеников.

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Усть-Каменогорск - Жидебай2020 - 3928

Шанырак «Үшқоңыр»

     Путешествие по Ушконыру – это особое место. Ушконыр – одна из жемчужин Заилийского Алатау, живописное урочище около современного села Шамалган. Оно знаменито тем, что здесь было родовое угодье Назарбай бия, а также является родиной нашего первого президента Нурсултана Абишевича Назарбаева. Здесь прошло его детство и юнность .
     В начале 2019-2020 учебного года ученики 8-го и 10-го классов создали шанырак и взяли название этой знаменитой местности. В нашем шаныраке 46 учеников, из них 16 мальчиков и 30 девочек. Ушконыр – это шанырак, в котором старшие помогают младшим, а младшие уважают старших. Все наши мальчики разносторонне развитые, а девочки очень талантливые.

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Усть-Каменогорск - Үшқоңыр2020 - 3929

Мой Шанырак- моя гордость!

     Для казахского народа слово «Шанырак» имеет огромное символическое значение. Это символ семейного благополучия, мира, спокойствия. Ведь не с проста, семью называют «Шанырак». Шанырак был семейной реликвией, передавался из поколения в поколение и являл собой силу и покровительство духов предков. Слово шанырак обозначает понятия «Дом» и «Семья».
Назарбаев Интеллектуальные школы имеют свои школьные сообщества под названием «Шанырак», главная цель это создание взаимопонимания и дружбы среди учащихся разных классов. В сообщество «Шанырак» объединяются два разновозрастных класса (12 и 9, 11 и 8, 10 и 7). Каждый шанырак имеет свое название, эмблему и девиз.
Название нашего шанырака – Баянаул. Он состоит из учеников 9 «А» и
     7 «F» классов, которые с первых дней начали помогать и поддерживать друг друга. Ни для кого не секрет, что вновь прибывшим ученикам всегда тяжело в начале учебного года. Им необходима помощь и поддержка братьев и сестер из старших классов. Поэтому мы в первый же день провели знакомство и экскурсию по школе, а ученики 7 «F» класса внимательно слушали нас.
К тому же, каждый ученик старшего класса имеет своего ангелочка из младшего класса. Благодаря этому мы сможем поближе познакомиться с нашими сестрами и братьями. 7-му классу эта идея понравилась больше всего, ведь они боялись того, что не смогут найти новых друзей и знакомых.
     В шаныраке есть много талантливых ребят, которые участвуют во многих мероприятиях. К примеру, благодаря красивому и сильному голосу ученика 7 «F» класса Рамазанова Әмре прозвали Димашем нашей школы. А девочки из 9 «А» танцуют и поют на мероприятиях. Целью нашего Шанырака является поездка в научно-исследовательскую экспедицию Туған елге тағзым.
Мы искренне надеемся, что сможем достичь желаемого. Мы очень любим наш Шанырак и гордимся нашими учениками.

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Усть-Каменогорск - Баянауыл2020 - 4126

Шанырак «Окжетпес»

     Шанырак «Окжетпес» является сообществом 12 В и 12 С классов с казахским языком обучения. Педагог-организатор-куратор шанырака – Мукашева Айнур Тлеубердиновна. Название нашего шанырака связано с горой «Окжетпес», которое расположено в местности Бурабая. По древней казахской легенде сто или тысяча лет назад в урочище Бурабай жил легендарный охотник и батыр. Его промысел заключался в том, что он обучал беркута и вместе с ним охотился. В то время в этой местности обитали необычайно сильные беркуты, которых называли «Уральскими белокрылыми беркутами». Однажды батыр после охоты увидел странное человекоподобное существо-насекомое, которое село на вершину горы. В это время он подумал: «О господи, похоже он питается человеком» и взяв свою стрелу и натянул беркута. Как оказалось, его стрела не долетела до назначенной метки и он ушел опечаленным домой, понимая, что не смог спасти человека. Придя домой он обнаружил заплаканную жену. Выяснилось, что жертвой данного беркута стала родная дочь охотника. Разъяренный от бессилия, печали и набравшись смелости он направился на неизведанную вершину горы, куда не вступала нога человека с мыслью о том, чтобы забрать тело своей дочери. После эту гору стали называть «Окжетпес». Опираясь на эту легенду мы подумали и решили чтобы достижения учеников шанырака были такими же высокими как и эта гора. Являясь старшим классом перед учениками стоит огромная цель – сдать на отлично государственный экзамен и стать гордостью нашей школы.
     В сердце и в глубине души каждого ученика имеется мечта-желание и цель которую он хочет достичь. Впереди их ждут не только экзамены, но и трудности жизни, через которые они должны пройти! Именно это и объединяет учеников нашего шанырака: они стараются друг-другу помочь в совершенствовании себя и являются поддержкой и опорой друг для друга.

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Усть-Каменогорск - Оқжетпес2020 - 3932

Шанырак “Музтау”

    Шанырак занимает особое место в культурной жизни казахского народа. Шанырак – священный образ семьи. Именно по этой причине в Назарбаев Интеллектуальных школах концепция       «Шанырак», объединяющая большие и малые классы, считается большой и дружной семьей.
   Мы – ученики 7 «В» и 9 «В» классов выбрали в качестве названия нашего шанырака самый высокий пик Алтая – Музтау. С этой горы начинается много рек. ЮНЕСКО включила регион Алтайских гор в самый чистый регион в мире. Кроме того, эта гора является частью всего мирового наследия «Золотых гор Алтая».
Сообщество шанырак – это для нас новые друзья, ответственность и поддержка для каждого ученика. Благодаря шаныраку каждый день в нашей школе наполнен весельем и новыми открытиями. Нурбекова Назира Сайлаубековна – куратор нашего шанырака и человек, который делает нас одним целым.
Учащиеся Шанырак часто участвуют в спортивных соревнованиях, школьных мероприятиях и проектах. С помощью этих мероприятий каждый ученик учится ответственности, морали, лидерству и т.д.
     В ближайшем будущем наш шанырак будет таким же сильным, как Музтау и будет стремиться к высоким вершинам в будущем.

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Усть-Каменогорск - Мұзтау2020 - 3933

Шаңырақ «Иртыш»

     Река Иртыш, берущая свое начало с горных склонов Бесбогда Алтайских гор, соединяя 3 государства – Китай, Казахстан и Россию, является гордостью и символом Восточно-Казахстанской области. Очевидно, что река, обеспечивающая Центральный Казахстан водой, столицу Востока – Усть-Каменогорск электроэнергией, имеет огромное значение, как и для города, так и для всей страны. Поэтому мы выбрали «Иртыш» как название нашему шаныраку. Наш шанырак состоит из выпускных классов 2020 года – 12D и 12F. Мы надеемся, что выпускной год нашего шанырака будет полон достижений и ярких моментов.
     Куратор шанырака: Оразиманова Самал Толеухановна.
    Лидер шанырака: Муратбеков Мирас.

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Усть-Каменогорск - Ертіс2020 - 3934

Шанырак «Жетісу»

     Школа – наш второй дом, а шанырак–большая семья, поэтому так важно, чтобы в единой семье, названной в честь «золотой колыбели», особенной природы Жетісу, царила атмосфера тепла, уюта, и взаимопонимания.
     Шанырак «Жетісу» состоит из ребят 12-го «А» и 10 «G», 9 «D» классов, которые отличаются высокими спортивными и академическими достижениями. Среди наших учащихся есть самые разносторонние личности: футболистки, волейболисты, фотографы, теннисисты, книголюбы и будущие ораторы, победители конкурсов, олимпиад, научных конференций. Разные интересы и языки обучения – это не преграда для продуктивной и совместной работы. Поддерживая дружеские отношения, готовы прийти на помощь друг другу и оказать поддержку, как в учебе, так и в личной жизни.
     Мы стремимся достигнуть поставленные цели вместе – одной сильной командой. Направляет нас куратор-педагог-организатор, профессионал своего дела Нетбаева Жанна Кайдаровна, которая всегда готова помочь и дать совет в любой жизненной ситуации.
     Что даёт нам программа «Шанырак»? Во-первых, она дает возможность развивать индивидуальные лидерские качества. Во-вторых, помогает быть ответственным при выполнении важных задач. Последнее, но не менее важное, это сплочение учащихся, педагогического коллектива, родителей школы в целях улучшения коммуникативных и социальных навыков на основе сотрудничества.
Креативность, критическое мышление, толерантность,сплоченность, целеустремленность, мобильность, честность, поддержка и всестороннее гармоничное развитие- это основные ценности нашего шанырака. 12-й класс является одним из самых решающих и важных на пути к окончанию школы, поэтому каждый из нас обязательно станет конкурентоспособным, если будет усердно учиться, набираться новых знаний, при этом учиться и заниматься саморазвитием непрерывно всю жизнь. Гордостью для нас являются такие знаменитые люди, как: Жалантос Бахадур, Кадыргали Жалаири, Наурызбай батыр, Тезек Торе, Мухамеджан Тынышпаев. Ведь история бесценна, мы должны ее знать, уважать традиции и обычаи своего народа, а самое главное: трудиться для процветания нашей Республики Казахстан.

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Усть-Каменогорск - Жетісу2020 - 3935

Шанырак «Маркаколь»

     Маркаколь – жемчужина Восточного Казахстана. В шаныраке «Маркаколь» – 46 учеников и каждый из них всегда открыт новым знаниям, полезному виду деятельности,воспитывает в себе жизненную стойкость и гибкость, готовность протянуть руку помощи.
     Шанырак объединяет 7 «А» и 10 «А». За короткий промежуток времени мы успели найти общий язык и укрепить наши дружеские отношения. Мы обмениваемся мнениями, улучшаем свои многочисленные навыки, развиваемся разносторонне, учимся духовным ценностям. Все это делает нас – учеников шанырака «Маркаколь» – более сильными.

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Усть-Каменогорск - Марқакөл2020 - 3937

Шанырак “Туркестан”

В составе шанырака «Туркестан» 47 учащихся из 8 «С» и 9 «С» казахских классов. Педагог-организатор-куратор шанырака – Арайлым Кенжебаевна Ильяшева.

Школа является вторым домом, а шанырак это – большая семья. Каждый ученик шанырака старается продемонстрировать новые уровни знаний. Показывает себя с лучшей стороны и в спорте.

Уникально и само название Туркестан. Туркестан – одно из сакральных мест на юге Республики Казахстан. Основан в V-Vl вв. В XV-XVll веках был столицей Казахского ханства. Археологи доказали, что история Туркестана глубока. Как и каждое историческое место имеет свое достоинство, и в Туркестанской области есть необычные исторические объекты.

Это сакральные места, мавзолеи Арыстан-баба, Ходжи Ахмеда Ясави, Укаша-ата, Домалак-ана, имена которых вписаны золотыми буквами в историю.

Землю Туркестанскую поэт М. Жумабаев восхвалял в своих стихах:

Түркістан екі дүние есігі ғой (Туркестан – ворота в два мира)

Түркістан ер түріктің бесігі ғой (Туркестан-колыбель тюркских богатырей)

Учащиеся шанырака находятся в тесном контакте друг с другом. И несомненно они вырастут образцовыми, культурными, образованными, умными, разносторонними, конкурентоспособными учениками, которые внесут свой вклад в будущее страны.

WhatsApp Image 2022-01-16 at 22.19.00