Почетные гости NIS г. Усть-Каменогорска – представители СМИ

 

Назарбаев Интеллектуальные школы организуют медиа-марафон, посвященный Дню работников связи и информации.

Усть-Каменогорская школа стала одним из первых, кто начал масштабное мероприятие.

Собравшихся на церемонии представителей СМИ поздравила директор Назарбаев Интеллектуальной школы г. Усть-Каменогорска Жупат Ораловна Ерниязова:

  • Уважемые журналисты, поздравляю вас с профессиональным праздником! Благодаря вам мы всегда узнаем о событиях в мире, переживаем чужие счастливые и печальные истории, знакомимся с известными людьми. Вы – наши глаза и уши, посредники между общественностью и народом. Желаем вам как можно больше интересных репортажей, творческих успехов и вдохновения!

Учащиеся школы подарили почетным гостям красивую песню.

Вторая часть мероприятия продолжилась по нескольким станциям: «Домбыра-асыл мура» – мастер-класс по домбре, «SoapArt» – мастер-класс по мыловарению, «Жаңғырған өнер мұрасы» – мастер-класс по войлоковалянию и плетению камчи.

Кюй А.Райымбергенова «Секіртпе» исполняется необычными методами игры на домбре. Журналисты попробовали усвоить технику игры, а помогал им в этом педагог дополнительного образования Аслан Бауржан. Научиться сразу было непросто как и тем, кто впервые держит домбру в руках, так и для тех, у кого есть небольшой опыт, но интересно было всем. В конце мастер-класса мини-ансамбль из журналистов сыграл легкий в исполнении кюй «Еркем-ай».

В станции мыловарения пахло ароматами цитруса, кокоса и лаванды. Каждый «ученик» выбирал аромат, пигмент и форму по нраву. На готовую продукцию нанесли маркировку “Made in UKK NIS – Лучший журналист”.

Гости продолжили обучение на станциях по плетению камчи и войлоковалянию. Даулетберды Жекейулы рассказал об истории создания камчи и способах его плетения. Плетение камчи из натуральной кожи понравился не только мужчинам, но и представителям слабого пола: они сплели заготовку для камчи из трех и шести прядей.

А на войлочной мастерской мастер и его ученики создали картину «Степные цветы». Корреспонденты канала «Хабар 24» сформировали из войлока логотип канала и оставили школе на память.

В завершение мероприятия представителям СМИ были вручены благодарственные письма от директора школы за вклад в формирование положительного имиджа бренда NIS, а также был организован кофе-брейк.

– В таком формате с профессиональным праздником нас никто не поздравлял, большое спасибо за сегодняшний день, за праздничное настроение! – поблагодарила школу корреспондент телеканала «Хабар 24» Анель Бакытбековна Есенбердина.