Открытие экспедиции “Туған елге тағзым”

31 октября 2021 года в Назарбаев Интеллектуальной школе г.Усть-Каменогорска состоялось торжественное открытие научно-краеведческой экспедиции «Туған елге тағзым – 2021». Руководитель экспедиции Фаруза Найманкановна Наурызбаева ознакомила участников с программой экспедиции.
В NIS г.Усть-Каменогорска эцспедиция названа «Алтай – золотая колыбель тюркского мира». В нем принимают участие лучшие 40 учеников из шаныраков.
В программе экспедиции запланированы: знакомство с историей рыбного хозяйства в ТОО «Гранд Фиш» по разведению форели на реке Иртыш в селе Ермаковка Зыряновского района; экскурсия в теплицу туннельного типа в селе Украинка Уланского района; ознакомительная поездка в историко-археологический комплекс «Ак-Баур», изучение наскальных рисунков древнего палеолита; поездка в родной аул Абая – Жидебай и встреча с племянником Героя Советского Союза Касыма Кайсенова – Талгатом Исеновым в селе И. Айтыкова Уланского района.
«Туған елге тағзым» – уникальный проект, в рамках которого лучшие ученики Назарбаев Интеллектуальных школ ежегодно отправляются в увлекательные путешествия по самым живописным и уникальным уголкам родной страны, где исследуют ее флору и фауну, памятные места, историческую значимость, культуру, инновационные объекты, архитектурные сооружения.