Онлайн встреча учащихся двух стран

 
17 сентября 2021 года в Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления г. Усть-Каменогорска прошел совместный урок с учащимися 11-ых классов NIS г. Усть-Каменогорска и партнерской школы AYB School (Армения, Ереван).
Целью урока, посвященного 30-летию независимости РК, было популяризация ценностей «Мәңгiлiк ел», таких как «Независимость Казахстана», «Единство, мир и согласие в нашем обществе» среди учительского и ученического сообщества партнерской школы AYB School.
В нем приняли участие Чрезвычайный посланник и Полномочный министр Посольства Республики Армения в Республике Казахстан, Временный поверенный в делах Республики Армения в Республике Казахстан, господин Артур Перчевич Манасерян; Председатель совета попечителей образовательного фонда «Айб», бывший директор «Айб school», куратор Курса по управлению образованием в Universal University, учитель гуманной педагогики – господин Арам Бенгурович Пахчанян.
Учащиеся NIS рассказали о роли и инициативах Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в становлении и развитии Независимого Казахстана.
После демонстрации видеоролика «Нурсултан Назарбаев человек-эпоха», учащиеся провели прямое интервью с председателем совета попечителей образовательного фонда «Айб» Арамом Пахчаняном:
– Какую оценку можете дать Назарбаев Интеллектуальным школам?
– Наше знакомство с NIS произошло благодаря тому, что наши друзья из Кембриджского университета порекомендовали NIS как эталон организации нового образования.
А что касается, идеи создания Назарбаев Интеллектуальных школ, это было значительным достижением для образования Казахстана. Я считаю, не только для образования, но и для будущего страны. И сегодня, мы с уверенностью можем сказать, что наличие сети НИШ гарантирует высокий уровень образования в стране, в плане развития, перетекания опыта в знании, с точки зрения методики преподавания. Это решение было всесторонним, оно не только позволило развить образование, но и обеспечить важнейший фактор развития экономики в Казахстане в плане подготовки кадрового резерва.
А также учащиеся школ свободно пообщались между собой об особенностях системы образования двух стран, о влиянии пандемии на учебу, и о том, как проходило онлайн обучение во время карантина.
В конце урока учащиеся и учителя поздравили друг друга с юбилеем Независимости. 21 сентября 2021 года Армения тоже отмечает 30-летие своей Независимости.