История школы

  12 марта 2008 года Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаев инициирует уникальный проект по созданию сети Интеллектуальных школ во всех регионах Республики Казахстан для поиска и обучения одаренных детей, способных к изучению дисциплин естественно-математического направления.
   Интеллектуальные школы, по замыслу Президента должны содействовать развитию интеллектуального потенциала нации. А выпускники школ призваны внести весомый вклад в повышение благосостояния и конкурентоспособности Казахстана.
   Для выполнения задачи, поставленной Президентом, Интеллектуальные школы разрабатывают инновационную образовательную модель, которая интегрирует лучший казахстанский и международный опыт.
   Именно такой подход позволит выпускникам школ успешно поступить и завершить обучение в Назарбаев Университете, лучших казахстанских и престижных зарубежных вузах. Они будут востребованы на рынке труда, будут активно сотрудничать в социально-экономической и политической сферах, повсеместно внедрять инновации, повышая тем самым авторитет и деловую репутацию Казахстана на международной арене.
   Как определено в Стратегии «Казахстан – 2050», «…в современном мире простой поголовной грамотности уже явно недостаточно. Наши граждане должны быть готовы к тому, чтобы постоянно овладевать навыками работы на самом передовом оборудовании и самом современном производстве».
  Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г.Усть-Каменогорск основана по инициативе Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева в рамках государственной программы «20 Интеллектуальных школ» и начала функционировать 13 сентября 2010  года. Школа призвана внедрять в обществе концепцию обучения в течение всей жизни, которая, по словам Главы государства, должна стать личным кредо каждого казахстанца.

 

Поздравления от шаныраков на 10-летний Юбилей школы

 

Волонтёрский клуб “Пробудись и созидай” получила 2016 году международную награду от совета международных школ CIS