Итоги IV Международного конкурса “Химик-исследователь”.

12 апреля в стране отмечается День работников науки. 10-11 апреля 2021 года «Дворец школьников» им. Аль-Фараби г.Нур-Султан и Кокшетауский университет провели IV Международный конкурс «Химик-исследователь».

В финал конкурса были отобраны лучшие исследовательские проекты школьников, учащихся гимназии и лицеев по всей республике в области химии.

Целью международного конкурса является поиск и поддержка творческих способностей учащихся, развитие интереса к химии и научно-исследовательской работе. В финале жюри оценивало 17 проектов.

В состав комиссии, сформированной для оценки работы, вошли: руководитель кружка «Химик-исследователь» Дворца школьников им. Аль-Фараби, кандидат химических наук, PhD, старший научный сотрудник Кокшетауского университета С.Е. Мельсулы; Доктор химических наук Р.И. Жалмаханбетова; Профессор Казахского университета технологии и бизнеса, доцент Казахского агротехнического университета имени С.Сейфуллина, кандидат химических наук  Ж.А Ибатаев; Старший преподаватель Казахского агротехнического университета имени С.Сейфуллина А.Ш. Жанжаксина; Генеральный директор Республиканской коллекции микроорганизмов, кандидат биологических наук З.С. Сармурзина; директор Информационного центра «Энергия будущего» Ядерного общества Казахстана С.А.Алиев; старшие преподаватели Евразийского национального университета Д.А. Биримжанова и С. К.Наекова; докторант Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина Г. Искакова, заведующий лабораторией ЯМР Кокшетауского университета, профессор Т.М. Сейлханов.

По итогам конкурса I место заняла Гулим Нургазина из Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г. Усть-Каменогорска, II место заняли Улпан Кайырбаева из Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г. Усть-Каменогорска и Нурай Базилова из Назарбаев Интеллектуальной школы г. Тараз. Руководителями Гулим и Улпан являются учитель химии Ж.С. Абишева и доцент Восточно-Казахстанского государственного университета имени С.Аманжолова, к.п.н. Б.С. Тантыбаева.

3 проекта признаны достойными III места. Это проекты учащихся 11-го класса Ангелины Скрипниковой и 9-го класса Амины Кумар Назарбаев Интеллектуальной школы г. Усть-Каменогорска, а также проект учениц специализированной школы №9 «Зерде». Руководила проектами Ангелины и Амины учитель химии М.В. Попова.

Все участники конкурса награждены грамотами, а руководители – благодарственными письмами.

– «Несмотря на карантин, мы рады видеть что, интерес и увлеченность школьников наукой не уменьшилось. Тема диссертации отражает тот факт, что современное молодое поколение понимает актуальность развития науки для нашей страны», – говорит Ерлан Мельсулы, руководитель кружка «Химик-исследователь» Дворца школьников им. Аль-Фараби г. Нур-Султан.