Уважаемые родители и претенденты!

В случае отсутствия возможности получения талона через сервис онлайн-бронирования на сайте для подачи документов на участие в конкурсном отборе учащихся в 7 классы Интеллектуальных школ просим обращаться в приемные комиссии Интеллектуальных школ в порядке живой очереди.

Правила проведения конкурса по присуждению образовательного гранта Президента Республики Казахстан «Өркен»

Уважаемые родители и претенденты! 

 АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» объявляет прием документов для участия в конкурсном отборе претендентов на присуждение образовательного гранта «Өркен» для обучения в 7 классах Назарбаев Интеллектуальных школ с 2024–2025 учебного года. 

Прием документов осуществляется с 8 января по 10 февраля 2024 года. Комплексные тестирования проводятся 28-29 марта 2024 года.  

Для приема на обучение в Интеллектуальные школы используется система конкурсного отбора учащихся, соответствующая международным стандартам и обеспечивающая объективность, справедливость и принцип равенства для всех претендентов.  

Эффективность системы конкурсного отбора подтверждена валидационными исследованиями (2016, 2020 годы) и успешным прохождением международной аккредитации, проведенной в 2022 году Исследовательским центром экспертизы и сертификации (RCEC, Нидерланды). 

По итогам конкурса Республиканская комиссия по присуждению образовательного гранта «Өркен» присуждает грант претендентам для обучения в 7-х классах с более высоким общим баллом теста по оценке способностей к изучению предметов естественно-математического направления и языкового теста в пределах выделенных грантов по конкретным школам.  

При присуждении грантов Комиссия руководствуется следующими критериями: 

  • количество детей, набравших высокие баллы по итогам комплексных тестирований в разрезе языков обучения; 
  • проектная мощность школы. 

С целью подготовки претендентов для поступления в Назарбаев Интеллектуальные школы реализуются следующие проекты АОО:  

  • Виртуальная школа для учащихся 5, 6 классов (онлайн, бесплатно); 
  • Каникулярная школа на базе Назарбаев Интеллектуальных школ для учащихся, прошедших итоговое тестирование Виртуальной школы (бесплатно);  
  • обучающий онлайн курс “Как подготовиться к поступлению в Назарбаев Интеллектуальную школу и оценить свои возможности” на сайте www.academia.kz (платно); 
  • пробное тестирование конкурсного отбора учащихся на базе Назарбаев Интеллектуальных школ (платно)  

Подробную информацию по проектам можно получить на сайте www.nis.edu.kz в разделе «Претендентам». Прохождение данных курсов не гарантирует поступление в Интеллектуальные школы. 

 

10 вопросов о НИШ

Предупреждение! 

На сегодняшний день в стране действуют более 1900 подготовительных центров. В последнее время участились случаи неправомерного использования официального логотипа и имени АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» на своих сайтах и в рекламных материалах некоторыми организациями и физическими лицами, оказывающими образовательные услуги, в частности по подготовке учащихся к вступительным экзаменам в Назарбаев Интеллектуальные школы, а также выпуска сборников тестовых заданий, распространения недостоверной информации об условиях конкурсного отбора и о количестве выделяемых грантов для обучения в Интеллектуальных школах.  

В связи с этим, АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» официально сообщает, что не сотрудничает с какими-либо организациями и отдельными физическими лицами, оказывающими образовательные услуги по подготовке учащихся к поступлению в Назарбаев Интеллектуальные школы.  

Полную информацию об условиях конкурсного отбора вы можете получить исключительно на официальном сайте АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» www.nis.edu.kz в разделе «Претендентам». 

ПРОБНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 6 КЛАССОВ 2023–2024 УЧЕБНОМ ГОДУ

Пробное тестирование проводится в формате компьютерного теста на базе 21 Назарбаев Интеллектуальных школ и Международной школы г.Астана (количество мест в каждой школе ограничено).

Пробное тестирование включает в себя все разделы тестирования конкурсного отбора учащихся в 7 классы Интеллектуальных школ.

Стоимость участия в одном пробном тестировании составляет 12 000 тенге.

СТРУКТУРА ПРОБНОГО ТЕСТА

Раздел теста Количество
заданий
Время
выполнения
Максимальный балл
1 Математика 40 заданий 60 минут 400
2 Количественные характеристики 20 заданий 10 минут 100
3 Естествознание 20 заданий 30 минут 200
  ПЕРЕРЫВ   10 минут  
4 Русский язык как первый 20 заданий 120 минут 200
5 Казахский язык как второй 20 заданий 200
6 Английский язык 20 заданий 200
Итого 140 заданий 3 часа 50 минут

(с учетом перерыва)
1300

* раздел «Количественные характеристики» в реальном конкурсном отборе содержит 60 заданий, в рамках пробного тестирования предлагается выполнение 20 заданий для ознакомления с форматом теста.

 

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОБНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ

В 2023-2024 учебном году планируется проведение 5 пробных тестирований по следующему графику:

Даты пробных тестов Сроки регистрации и бронирования мест*
1 23 декабря 2023 года 11 – 20 декабря 2023 года
2 20 января 2024 года 25 декабря 2023 года – 17 января 2024 года
3 3 февраля 2024 года 22 – 31 января 2024 года
4 17 февраля 2024 года 5 – 14 февраля 2024 года
5 2 марта 2024 года 19 – 28 февраля 2024 года

 

*Регистрация и бронирование мест на участие в пробном тестировании осуществляется заблаговременно отдельно на каждый пробный те

ст через портал онлайн регистрации (https://trialtest.nis.edu.kz/).

 

Бронирование даты и времени посещения Интеллектуальной школы

Для обеспечения безопасности и санитарно-противоэпидемических мер во время приема документов будет обеспечено регулирование потока посетителей приемных комиссий в каждой Интеллектуальной школе через сервис онлайн-бронирования, который позволит Вам заранее забронировать дату и время посещения школы для подачи документов на конкурсный отбор претендентов.

Законный представитель (1 человек) и претендент допускаются в здание Интеллектуальной школы строго в установленное при регистрации время. Другие лица, сопровождающие претендента и законного представителя, на территорию школы не допускаются. 

 

Для онлайн-бронирования Вам необходимо:

  1. Открыть веб-сайт Интеллектуальной школы, куда вы хотите подавать документы (адреса веб-сайтов школ представлены в таблице ниже);
  2. Войти в раздел «Претендентам» / «Конкурсный отбор»;
  3. Выбрать «Бронирование очереди на посещение приемной комиссии»;
  4. В открывшемся окне выбрать в календаре дату и время посещения школы для подачи документов.

 

  1. Указать свои контактные данные;
  2. Подтвердить бронирование;

  1. После заполнения всех полей и подтверждения бронирования на указанный Вами электронный адрес придет подтверждение брони.

 

НИШ ХБН    г.Усть-Каменогорск    пр. К.Сатпаева 53    8 (7232) 71-27-22    ukk.nis.edu.kz

Для участия в конкурсном отборе при поступлении в Интеллектуальную школу, претендентом предоставляются в приемную комиссию следующие документы:

 

1) заявление (скачать) на участие в конкурсе;

2) заполненная анкета (скачать) (форма анкеты скачивается при бронировании места и времени, заполнятся заранее и предоставляется вместе с другими документами);

3) копии свидетельства о рождении претендента, ИИН претендента, удостоверения личности претендента (в случае наличия), копия удостоверения личности законного представителя с указанием ИИН.

При необходимости, по требованию приемной комиссий законные представители обязаны предоставить документ, подтверждающий гражданство претендента;

4) копия табеля успеваемости претендента за первое полугодие 6 класса. Табель должна быть заверена подписью руководителя и скреплена печатью соответствующей организации образования.

Претенденты, обучающиеся в 7 классах организаций среднего образования, не вправе претендовать на повторное обучение в аналогичном классе Интеллектуальной школы, за исключением учащихся зарубежных организаций образования и международных школ, классы которых могут отличаться от классов организаций образования Республики Казахстан по причине различия программы обучения и уровня образования;

5) претенденты, обучающиеся в зарубежных организациях образования или международных школах, образовательная программа и шкала оценок, в которых отличается от программы и шкалы оценок организаций образования Республики Казахстан, прилагают к табелю об успеваемости (транскрипту оценок) официальные письма от школы обучения, разъясняющие содержание программы и шкалу оценок;

6) цифровая фотография претендента размером 3х4 см. в виде графического файла не более 1 МБ (мегабайт) или выполнить фотосъемку претендента в приемной комиссии при подаче документов.

Фотография выполняется строго в анфас на светлом фоне, с нейтральным выражением лица и закрытым ртом, в которой лицо занимает около 75 % общей площади фотографии. Не допускается использование изображений, изготовленных методом компьютерного сканирования, моделирования или ксерокопирования. При фотографировании не допускаются головные уборы и очки. Глаза открыты, четко видны и не закрыты волосами. Размер фотографии должен быть не менее 450 х 600 пикселей с разрешением не ниже 600 пикселей/дюйм (dpi).

Все прилагаемые документы подшиваются в пластиковый скоросшиватель.

Основанием для отказа в приеме документов может являться:

1) подача заявления об участии в конкурсном отборе позже установленных сроков;

2) предоставление неполного перечня документов;

3) предоставление документов третьим лицом без доверенности от законного представителя претендента